-0%
SOLDADORA INVERTER PRO MIG 250Ah Redbo1

SOLDADORA INVERTER PRO MIG 250Ah Redbo

REDBO
WhatsApp
¿Descuento extra por WhatsApp? Escríbenos al 900 418 325
S/ 1, 800.00

SOLDADORA INVERTER PRO MIG-250P REDBO – 220V

Soldadora MIG/MMA profesional con tecnología IGBT

La Soldadora Inverter REDBO PRO MIG-250P es un equipo versátil y de alto rendimiento, diseñado para trabajos de soldadura MIG/MAG y MMA. Su tecnología Inverter IGBT proporciona un arco estable, buen control de soldadura y un funcionamiento eficiente.

Cuenta con alimentación de 220V y permite trabajar con alambre de diferentes diámetros, adaptándose a distintos materiales y aplicaciones. Su diseño integra la máquina y el alimentador de alambre en un solo equipo, facilitando el transporte y el uso en talleres, obras y trabajos de mantenimiento.

Es una excelente alternativa para herrería, fabricación de estructuras metálicas, construcción, mantenimiento, trabajos automotrices y aplicaciones industriales.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

  • Marca: REDBO

  • Modelo: PRO MIG-250P

  • Tipo: Soldadora Inverter MIG/MMA

  • Voltaje de alimentación: 220V

  • Frecuencia: 50–60 Hz

  • Tecnología: Inverter IGBT

  • Corriente MIG: 50–200 A

  • Corriente MMA: 20–160 A

  • Salida nominal MIG: 200 A / 24 V

  • Salida nominal MMA: 180 A / 27.28 V

  • Ciclo de trabajo: 60%

  • Voltaje en vacío: 50 V

  • Eficiencia: 85%

  • Factor de potencia: 0.73

  • Protección: IP21S

  • Clase de aislamiento: F

FICHA TÉCNICA

CaracterísticaEspecificación
MarcaREDBO
ModeloPRO MIG-250P
Voltaje de entrada220V
Frecuencia50–60 Hz
Potencia nominal de entrada MIG7.7 kW
Potencia nominal de entrada MMA6.8 kW
Corriente de entrada nominal MIG30.9 A
Corriente de entrada nominal MMA35.1 A
Rango de corriente MIG50–200 A
Rango de corriente MMA20–160 A
Salida nominal MIG200 A / 24 V
Salida nominal MMA180 A / 27.28 V
Voltaje sin carga50 V
Ciclo de trabajo60%
Eficiencia85%
Factor de potencia0.73
Diámetro de alambre0.6 / 0.8 / 1.0 / 1.2 mm
Grado de protecciónIP21S
Clase de aislamientoF
TecnologíaInverter IGBT

Los valores de esta tabla corresponden a la ficha técnica publicada para la PRO MIG-250P 220V.

PROCESOS DE SOLDADURA

MIG/MAG

Permite realizar soldaduras con alambre continuo, ofreciendo un proceso rápido y adecuado para trabajos de fabricación y producción.

MMA

Permite utilizar electrodos revestidos para trabajos de mantenimiento, reparación, herrería y estructuras metálicas.

APLICACIONES

La REDBO PRO MIG-250P es recomendable para:

Herrería · Estructuras metálicas · Construcción · Mantenimiento industrial · Reparaciones · Talleres automotrices · Fabricación metálica

VENTAJAS

✅ Tecnología Inverter IGBT
✅ Procesos MIG/MAG y MMA
✅ Alimentación de 220V
✅ Ciclo de trabajo del 60%
✅ Compatible con alambres de 0.6 a 1.2 mm
✅ Diseño integrado y práctico
✅ Protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento
✅ Ideal para trabajos profesionales e industriales

ACCESORIOS INCLUIDOS

Según la ficha comercial consultada, incluye:

  • Pinza de toma de tierra con cable de 1.8 m

  • Pinza porta electrodo con cable de 2.8 m

  • Antorcha MIG

  • Rodillo adicional de 0.8–1.0 mm

  • Boquilla MIG adicional de 0.8–1.0 mm

  • Manual de instrucciones

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito