-0%
SOLDADORA INVERTER MMA 280AH REDBO1

SOLDADORA INVERTER MMA 280AH REDBO

REDBO
WhatsApp
¿Descuento extra por WhatsApp? Escríbenos al 900 418 325
S/ 550.00

SOLDADORA INVERTER MMA-280 REDBO – 220V

Potencia, estabilidad y precisión para trabajos de soldadura

La Soldadora Inverter REDBO MMA-280 es un equipo diseñado para trabajos de soldadura con electrodo revestido (MMA), ofreciendo potencia, estabilidad y un excelente control del arco.

Incorpora tecnología Inverter IGBT, que permite un funcionamiento eficiente y una respuesta estable durante la soldadura. Su corriente de salida regulable de 20 a 280 amperios permite adaptarse a diferentes materiales y espesores, utilizando electrodos de hasta 5.0 mm, según la versión del equipo.

Además, cuenta con funciones como Hot Start, Arc Force y Anti-Stick, que facilitan el encendido del arco, mejoran su estabilidad y ayudan a evitar que el electrodo quede pegado a la pieza.

Es una excelente alternativa para herrería, mantenimiento, reparaciones, estructuras metálicas, trabajos de campo y aplicaciones profesionales.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

  • Marca: REDBO

  • Modelo: MMA-280

  • Tipo: Soldadora Inverter

  • Proceso: MMA / TIG-LIFT

  • Voltaje de alimentación: 220V monofásico

  • Frecuencia: 50–60 Hz

  • Rango de corriente: 20 – 280 A

  • Tecnología: Inverter IGBT

  • Ciclo de trabajo: 60%

  • Eficiencia: 85%

  • Factor de potencia: 0.73

  • Diámetro de electrodo: 1.6 – 5.0 mm

  • Protección: IP21S

  • Clase de aislamiento: F

  • Pantalla digital: Sí

FICHA TÉCNICA

CaracterísticaEspecificación
MarcaREDBO
ModeloMMA-280
Tipo de alimentaciónMonofásica
Voltaje de entrada220V
Frecuencia50–60 Hz
Potencia de entrada nominal14 kVA*
Corriente de entrada nominal50 A*
Rango de corriente de salida20 – 280 A
Corriente de salida nominalHasta 280 A*
Voltaje sin carga81 – 86 V*
Ciclo de trabajo60%
Eficiencia85%
Factor de potencia0.73
Electrodo utilizable1.6 – 5.0 mm
ProcesosMMA / TIG-LIFT
TecnologíaInverter IGBT
Grado de protecciónIP21S
Clase de aislamientoF

* Las fichas disponibles del MMA-280 presentan algunas variaciones según versión o lote, especialmente en potencia de entrada, corriente de entrada y voltaje en vacío.

FUNCIONES

HOT START

Facilita el encendido del arco proporcionando un incremento momentáneo de corriente al iniciar la soldadura.

ARC FORCE

Ayuda a mantener un arco más estable y proporciona un mejor control durante el proceso de soldadura.

ANTI-STICK

Reduce la posibilidad de que el electrodo quede adherido a la pieza de trabajo.

TIG-LIFT

Permite realizar soldadura TIG mediante sistema de encendido por contacto, ampliando las posibilidades de uso del equipo.

APLICACIONES

La REDBO MMA-280 es ideal para:

Herrería · Estructuras metálicas · Mantenimiento · Reparaciones · Construcción · Trabajos de campo · Talleres · Fabricación metálica

VENTAJAS

✅ Hasta 280 amperios de corriente de soldadura
✅ Tecnología Inverter IGBT
✅ Alimentación monofásica de 220V
✅ Funciones Hot Start, Arc Force y Anti-Stick
✅ Compatible con electrodos de hasta 5.0 mm
✅ Función TIG-LIFT
✅ Pantalla digital para visualización del amperaje
✅ Diseño compacto y práctico para transportar
✅ Protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento

ACCESORIOS

Según la presentación comercial, puede incluir:

  • Pinza porta electrodo

  • Pinza de masa

  • Manual de instrucciones

  • Cepillo de limpieza

  • Careta de protección o maletín, dependiendo del paquete comercial

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito