-0%
CORTADORA DE PLASMA CUT 80P 220V TRIFASICO REDBO1

CORTADORA DE PLASMA CUT 80P 220V TRIFASICO REDBO

REDBO
WhatsApp
¿Descuento extra por WhatsApp? Escríbenos al 900 418 325
S/ 2, 000.00

CORTADORA DE PLASMA REDBO CUT 80P – 220V TRIFÁSICO

Cortadora de plasma inverter de alto rendimiento para trabajos exigentes

La REDBO CUT 80P es una cortadora de plasma inverter trifásica de 220V, diseñada para realizar cortes rápidos, precisos y eficientes en diferentes tipos de metales.

Equipada con tecnología Inverter IGBT, ofrece un rango de corriente de 15 a 80 A, permitiendo trabajar con distintos espesores de material. Su sistema de arranque por alta frecuencia (HF) facilita el encendido del arco y proporciona un corte limpio y estable.

Es una excelente alternativa para talleres de metalmecánica, fabricación de estructuras metálicas, herrería, mantenimiento industrial y trabajos de reparación.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

  • Marca: REDBO

  • Modelo: CUT 80P

  • Tipo: Cortadora de plasma inverter

  • Alimentación: 3P / 220V trifásico

  • Tecnología: Inverter IGBT

  • Corriente de salida: 15 – 80 A

  • Arranque de arco: Alta frecuencia (HF)

  • Capacidad de entrada: 11.3 kW

  • Eficiencia: 85%

  • Factor de potencia: 0.93

  • Clase de aislamiento: F

  • Grado de protección: IP21S

  • Presión de gas recomendada: 4 – 4.5 bar

  • Espesor de corte: hasta 30 mm, según condiciones de trabajo

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

CaracterísticaEspecificación
MarcaREDBO
ModeloCUT 80P
Voltaje de entrada3P 220 V
Frecuencia50 – 60 Hz
Rango de corriente de salida15 – 80 A
Corriente de salida nominal80 A
Voltaje de salida nominal112 V
Voltaje sin carga345 – 375 V*
Capacidad de entrada11.3 kW
Ciclo de trabajo60%*
Espesor de corte1 – 30 mm
Presión de gas sugerida4 – 4.5 bar
Eficiencia85%
Factor de potencia0.93
Grado de protecciónIP21S
Clase de aislamientoF
PesoAproximadamente 17 – 27.5 kg*

SISTEMA Y FUNCIONES

La REDBO CUT 80P incorpora un sistema de enfriamiento eficiente, protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento, y regulación de presión para favorecer un funcionamiento estable durante el trabajo.

También cuenta con funciones 2T y 4T, útiles para facilitar el control durante trabajos prolongados.

APLICACIONES

Ideal para:

Herrería · Metalmecánica · Estructuras metálicas · Fabricación industrial · Mantenimiento · Reparaciones · Talleres profesionales

ACCESORIOS INCLUIDOS

  • Pinza de conexión a tierra

  • Soplete de corte (pistola)

  • Manual de instrucciones

VENTAJAS

✅ Alimentación trifásica de 220V
✅ Tecnología Inverter IGBT
✅ Hasta 80 amperios de corriente de corte
✅ Arranque por alta frecuencia (HF)
✅ Corte de materiales metálicos de diferentes espesores
✅ Sistema de protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento
✅ Ideal para trabajos profesionales e industriales

RECOMENDACIÓN

Para obtener un rendimiento adecuado, se recomienda utilizar aire comprimido limpio y seco, regular correctamente la presión y seleccionar la corriente de corte de acuerdo con el espesor y tipo de material.

Nota: Las especificaciones pueden variar según la versión o lote de fabricación. Verifique las características indicadas en la placa del equipo antes de su instalación y uso.

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito