-0%
CORTADORA DE PLASMA CUT 100MP TRIFASICO 380V - REDBO1

CORTADORA DE PLASMA CUT 100MP TRIFASICO 380V - REDBO

REDBO
WhatsApp
¿Descuento extra por WhatsApp? Escríbenos al 900 418 325
S/ 2, 750.00

CORTADORA DE PLASMA CUT-100MP REDBO – 380V TRIFÁSICO

Potencia industrial para cortes precisos y eficientes

La Cortadora de Plasma REDBO CUT-100MP es un equipo industrial trifásico de 380V, diseñado para realizar cortes rápidos, precisos y eficientes en diferentes tipos de metales.

Incorpora tecnología Inverter IGBT, ofreciendo una corriente de salida regulable de 20 a 100 amperios. Está desarrollada para trabajos exigentes en talleres de metalmecánica, fabricación de estructuras metálicas, mantenimiento industrial, herrería y reparación.

Su sistema de enfriamiento y protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento permite trabajar de manera estable y segura durante jornadas de trabajo prolongadas.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

  • Marca: REDBO

  • Modelo: CUT-100MP

  • Tipo: Cortadora de plasma inverter

  • Alimentación: 380V trifásico

  • Tecnología: Inverter IGBT

  • Corriente de salida: 20 – 100 A

  • Ciclo de trabajo: 60%

  • Espesor de corte: 1 – 35 mm*

  • Voltaje de salida nominal: 120 V

  • Potencia de entrada: 15.2 kW

  • Frecuencia: 50 Hz

  • Presión de gas recomendada: 4 – 4.5 bar

  • Eficiencia: 85%

  • Factor de potencia: 0.93

  • Grado de protección: IP21S

  • Clase de aislamiento: F

FICHA TÉCNICA

CaracterísticaEspecificación
MarcaREDBO
ModeloCUT-100MP
Voltaje de entrada380 V trifásico
Frecuencia50 Hz
TecnologíaInverter IGBT
Rango de corriente20 – 100 A
Voltaje de salida nominal120 V
Potencia de entrada15.2 kW
Ciclo de trabajo60%
Espesor de corte1 – 35 mm*
Presión de gas sugerida4 – 4.5 bar
Eficiencia85%
Factor de potencia0.93
Grado de protecciónIP21S
Clase de aislamientoF

APLICACIONES

La REDBO CUT-100MP es ideal para:

Metalmecánica · Herrería · Estructuras metálicas · Mantenimiento industrial · Talleres profesionales · Fabricación y reparación de piezas metálicas

VENTAJAS DEL EQUIPO

✅ Potencia industrial de hasta 100 A
✅ Alimentación trifásica de 380V
✅ Tecnología Inverter IGBT
✅ Corte rápido y preciso
✅ Regulación de corriente según el espesor del material
✅ Sistema de enfriamiento eficiente
✅ Protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento
✅ Diseñada para trabajos profesionales y exigentes

RECOMENDACIÓN DE USO

Para obtener un corte óptimo, se recomienda utilizar aire comprimido limpio y seco, mantener una presión de trabajo de aproximadamente 4 a 4.5 bar y seleccionar la corriente de acuerdo con el tipo y espesor del material.

Nota: El espesor máximo de corte puede variar según el material, velocidad de trabajo, calidad del aire y condiciones de operación. La ficha de Avril Import indica 1–35 mm, mientras que otras fichas del modelo CUT-100 reportan hasta 40 mm para determinadas configuraciones.

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito